Fastest Paddler on Earth & Lost Mills Ergebnisse
Am vergangenen Wochenende fand am Brombachsee das fast schon legendäre Lost Mills SUP Event statt. Im Rahmen der SUP Euro Tour und der SUP League der German Stand Up Paddle Association konnten neben Geldpreisen von 20.000 US$ grossartige Punkte für die Gesamtwertung 2015 gesammelt werden. Auf dem Programm standen neben einigen Lokalen- und Fun Eventwertungen, das Fastest Paddler On Earth Sprint Race, welches knapp von Trevor Tunnington vor Casper Steinfath gewonnen wurde und das 18km Lost Mills Race welches von Connor Baxter eingetütet wurde.
Beste Deutsche beim Lost Mills waren Peter Weidert und Sonni Hönscheid. Die Nase vorn beim Fastest Paddler On Earth hatten Kai-Nicolas Steimer und Susanne Lier.
Den aktuellen Punktestand zur German SUP League mit den ergebnissen vom Lost Mills findest du auf den GSUPA Wettkampfsport Seiten.
Ergebnisse Lost Mills Long Distance SUP Race Herren
1. | Connor Baxter | 1:49:26,6 | 14’0 Starboard | USA | 1994 |
2. | Titouan Puyo | 1:49:29,4 | 14’0 Starboard | FRA | 1991 |
3. | Trevor Tunnington | 1:49:32,6 | 14´0 Starboard | AUS | 1997 |
4. | Arthur Arutkin | 1:49:38,0 | 14´0 Fanatic | FRA | 1997 |
5. | Georges Cronsteadt | 1:50:00,1 | 14’0 SIC | CAN | 1980 |
6. | Leonard Nika | 1:50:03,0 | 14´0 Starboard | ITA | 1987 |
7. | Davide Ionico | 1:50:07,6 | 14’0 Fanatic | ITA | 1997 |
8. | Jake Jensen | 1:50:21,5 | 14´0 Fanatic | AUS | 1994 |
9. | Chase Kosterlitz | 1:50:40,4 | 14´0 BIC | USA | 1986 |
10. | Eric Terrien | 1:50:41,6 | 14’0 BIC | FRA | 1981 |
11. | Bicho Jimanaz | 1:50:43,4 | 14´0 Rogue | MEX | 1994 |
12. | Casper Steinfath | 1:50:48,8 | 14´0 Naish | DEU | 1993 |
13. | Martin Letourneur | 1:50:53,2 | 14´0 Hobie SUP | FRA | 1996 |
14. | Davide Codotto | 1:50:58,0 | 14’0 Fanatic | ITA | 1986 |
15. | Fernando Stalla | 1:51:01,9 | 14´0 Rogue | MEX | 1987 |
16. | Jeremy Teulade | 1:53:00,7 | 14´0 Starboard | FRA | 1993 |
17. | Paolo Marconi | 1:53:07,2 | 14´0 Jimmy Lewis | ITA | 1991 |
18. | Bruno Caparella | 1:53:11,1 | 14´0 BIC | DEU | 1986 |
19. | Peter Weidert | 1:53:38,6 | 14´0 JP Australia | DEU | 1972 |
20. | Peter Bartl | 1:54:15,8 | 14´0 JP Australia | AUT | 1972 |
21. | Bart de Zwart | 1:54:41,5 | 14’0 Starboard | NLD | 1970 |
22. | Stephan Stiefenhöfer | 1:55:00,6 | 14´0 Mistral | DEU | 1972 |
23. | Branislav Sramek | 1:55:27,0 | 14′ JP Australia | CZE | 1975 |
24. | Ike Frans | 1:55:35,6 | 14´0 Starboard | NLD | 1973 |
25. | Peter Tritten | 1:55:59,4 | 14´0 Starboard | CHE | 1980 |
26. | Aaron Rowe | 1:56:14,3 | 14´0 Lokahi | GBR | 1997 |
27. | Martijn van Deth | 1:56:20,6 | 14’0 Starboard | NLD | 1977 |
28. | Paul Ganse | 1:57:39,3 | 14´0 JP Australia | DEU | 1986 |
29. | Ryan James | 1:57:58,1 | 14´0 Mistral | GBR | 1975 |
30. | Belar Diaz | 1:58:15,4 | 14’0 SIC | ESP | 1982 |
31. | Ricardo Haverschmidt | 1:58:29,8 | 14’0 Fanatic | DEU | 1988 |
32. | Alexander Stertzik | 1:58:31,2 | 14´0 Wark Board | DEU | 1981 |
33. | Ludovic Teulade | 1:58:48,0 | 14´0 Starboard | FRA | 1995 |
34. | Nicola Masci | 1:59:37,0 | 14’0 SIC | ITA | 1982 |
35. | Pete Holliday | 2:00:04,4 | 14´0 BIC | GBR | 1977 |
36. | Steven Bredow | 2:00:20,5 | 14´0 Focus Hawaii | DEU | 1985 |
37. | Alain Nic. Luck | 2:00:27,5 | 14´0 BIC | CHE | 1988 |
38. | Leonardo Toso | 2:02:10,5 | 14´0 JP Australia | ITA | 1995 |
39. | Martin Salmhofer | 2:02:14,0 | 14´0 SIC | AUT | 1976 |
40. | Guy Barel | 2:02:19,0 | 14’0 Starboard | ISR | 1998 |
41. | Christopher Parker | 2:03:04,0 | 14’0 SIC | AUS | 1983 |
42. | Bojan Bernard | 2:03:22,4 | 14´0 Fanatic | SVN | 1972 |
43. | Christopf Salmhofer | 2:03:50,2 | 14´0 JM Paddleboards | AUT | 1982 |
44. | Ole Schwarz | 2:04:10,2 | 12,6 Naish | DEU | 1997 |
45. | Kai-Nicolas Steimer | 2:04:11,8 | 14´0 Fanatic | DEU | 1990 |
46. | Fritz Rometsch | 2:04:18,1 | 14´0 Naish | DEU | 1978 |
47. | Klaus Dedial | 2:04:42,0 | 14´0 JP Australia | DEU | 1960 |
48. | Arnd Dünziger | 2:05:05,2 | 14’0 Starboard | DEU | 1963 |
49. | Wolfgang Mayr | 2:05:22,5 | 14´0 Makaio | DEU | 1968 |
50. | Armin Zeidler | 2:06:19,1 | 14´´0 Starboard | DEU | 1982 |
51. | Carsten Kurmis | 2:06:19,6 | 14’0 Starboard | DEU | 1968 |
52. | Valentin Illichmann | 2:06:31,9 | 14´0 Famatoc | DEU | 1999 |
53. | Benny Jansen | 2:07:13,0 | 14´0 Starboard | NLD | 1972 |
54. | Crispin Jones | 2:07:26,2 | 14´0 Red Paddle Co. | GBR | 1986 |
55. | Michael Frosch | 2:07:46,3 | 14’0 SIC | DEU | 1977 |
56. | Tucker Ingalls | 2:08:02,3 | 14´0 Naish | USA | 1996 |
57. | Hein Droste | 2:08:17,7 | 14´0 Fanatic | DEU | 1961 |
58. | Paul Jackson | 2:08:27,9 | 14´0 One SUP | AUS | 1976 |
59. | Christian Moutsakos | 2:09:10,9 | 14´0 BOGA | AUT | 1968 |
60. | Gianmatteo Cau | 2:09:29,9 | 14´0 Jimmy Lewis | DEU | 1981 |
61. | Jim Terell | 2:09:34,8 | 14’0 QB | USA | 1967 |
62. | Dirk Worrmann | 2:09:49,2 | 14´0 Fanatic | DEU | 1973 |
63. | Colori Schilling | 2:10:55,8 | 14´0 Starboard | DEU | 1974 |
64. | Endre Virag | 2:11:28,7 | 14’0 Starboard | HUN | 1967 |
65. | Thomas Maier | 2:11:50,0 | 14´0 JP Australia | DEU | 1958 |
66. | Frank Gondek | 2:12:04,0 | 14’0 JP Australia | DEU | 1965 |
67. | Torsten Ahrens | 2:13:55,2 | 14´0 Naish | DEU | 1965 |
68. | Christian Hahn | 2:14:31,2 | 14´0 Naish | DEU | 1973 |
69. | Wolfgang Leeb | 2:15:44,7 | 14´0 Starboard | AUT | 1969 |
70. | Thomas Laurenz | 2:16:13,8 | 14´0 Mistral | DEU | 1962 |
71. | Stefan Prause | 2:17:19,3 | 14´0 Starboard | DEU | 1965 |
72. | André Dr. Zeglin | 2:18:13,6 | 14´0 Starboard | DEU | 1978 |
73. | Georg Schöpf | 2:19:31,4 | 14´0 Lokahi | DEU | 1982 |
74. | Alex Gäbler | 2:19:54,6 | 14´0 Starboard | DEU | 1963 |
75. | Jan-Willem van Stuijvenberg | 2:20:01,4 | 14´0 Starboard | NLD | 1957 |
76. | Alexander Kirsch | 2:20:10,0 | 14´0 Naish | DEU | 1970 |
77. | Pavel Sapounov | 2:22:21,3 | 14´0 SIC | DEU | 1980 |
78. | Stefan Iburg | 2:22:48,2 | 14’0 Naish | DEU | 1970 |
79. | John Fuglsang | 2:23:54,5 | 14´0 One | AUS | 1952 |
80. | Ralf Schultz | 2:24:09,0 | 12,6 Gong SUP | DEU | 1971 |
81. | Robin Ferchert | 2:24:45,0 | 14´0 Fanatic | DEU | 1994 |
82. | Aram Jaberg | 2:25:26,2 | 14´0 Gong | DEU | 1968 |
83. | Edgar Fischer | 2:27:11,6 | 14´0 JP Australia | AUT | 1974 |
84. | Klaus Schulten | 2:28:25,6 | 14’0 NSP | DEU | 1963 |
85. | Rachmann Djajakusuma | 2:30:22,6 | 14´0 JP Australia | DEU | 1967 |
86. | Michael Ferchert | 2:30:26,8 | 12’6 Fanatic | DEU | 1963 |
87. | Dirk Utecht | 2:35:59,4 | 14´0 Naish | DEU | 1971 |
88. | Thomas Suttner | 2:37:15,2 | 14’0 Jimmy Lewis | DEU | 1975 |
89. | Bernd Weitzel | 2:41:27,7 | 14´0 Airboard | DEU | 1963 |
90. | Jörg Bakuhn | 3:03:54,8 | 12’6 SIC | DEU | 1963 |
Ergebnisse Lost Mills Long Distance SUP Race Damen
1 | Sonni Honscheid | 2:00:59 | 23.50 | 14′ SIC | DEU | 1981 |
2 | Angie Jackson | 2:03:59 | 17.63 | 14′ One | AUS | 1976 |
3 | Celine Guesdon | 2:04:05 | 14.10 | 14′ BIC | FRA | 1978 |
4 | Carol Scheunemann | 2:05:04 | 11.75 | 14′ JP Australia | DEU | 1958 |
5 | Fiona Wylde | 2:05:58 | 9.99 | 14′ Starboard | USA | 1997 |
6 | Susanne Lier | 2:06:05 | 8.23 | 14′ Hobie | DEU | 1980 |
7 | Shelby Taylor | 2:06:17 | 7.05 | 14′ Riviera | USA | 1992 |
8 | Susak Molinero | 2:07:20 | 5.88 | 14′ Jimmy Lewis | ESP | 1988 |
9 | Janneke Smits | 2:14:10 | 5.29 | 14′ Starboard | NLD | 1983 |
10 | Joanne Hamilton-Vale | 2:17:46 | 4.70 | 14′ Charlie Grey | UK | 1966 |
11 | Emma Reijmerik | 2:18:45 | 4.23 | 14′ Naish | NLD | 1988 |
12 | Sabine Schellander | 2:21:13 | 3.76 | 14′ SIC | AUT | 1977 |
13 | Natalia Fon | 2:24:44 | 3.53 | 14′ Naish | SVN | 1960 |
14 | Phine Scheibe | 2:26:48 | 3.29 | 14′ Fanatic | DEU | 1987 |
15 | Anja Schilling | 2:33:06 | 3.06 | 14′ Starboard | DEU | 1978 |
16 | Linda Salbach | 2:45:10 | 2.82 | 14′ JP Australia | DEU | 1986 |
Ergebnisse Fastest Paddler On Earth Sprint Herren
1 | Trevor Tunnington | 0:52.02 |
2 | Casper Steinfath | 0:54.67 |
3 | Jake Jensen | 0:54.83 |
4 | Connor Baxter | 0:54.93 |
5 | Paolo Marconi | 0:55.26 |
6 | Kai-Nicolas Steimer | 0:55.46 |
7 | Bicho Jimenez | 0:56.13 |
8 | Paul Jackson | 0:56.27 |
9 | Leonard Nika | 0:56.53 |
10 | Peter Weidert | 0:56.79 |
11 | Eric Terrien | 0:57.74 |
12 | Tucker Ingalls | 0:57.75 |
13 | Arthur Arutkin | 0:58.91 |
14 | Fernando Stala | 0:59.17 |
15 | Peter Bartl | 0:59.24 |
16 | Carsten Kurmis | 1:01.25 |
17 | Stephan Stiefenhofer | 1:01.29 |
18 | Belar Diaz | 1:01.40 |
19 | Bart de Zwart | 1:03.19 |
20 | Michael Frosch | 1:04.55 |
21 | Ryan James | 1:05.41 |
22 | Paul Ganse | 1:05.44 |
23 | Pete Holliday | 1:05.73 |
24 | Steven Bredow | 1:05.73 |
25 | Martin Letourneur | 1:06.77 |
26 | Valentin Illichman | 1:06.95 |
27 | Ran Gaash | 1:08.39 |
28 | Nicola Masci | 1:09.55 |
29 | Endre Virag | 1:10.03 |
30 | Christopherh Parker | 1:10.07 |
31 | Martin Salmhofer | 1:10.13 |
32 | MacRae Wylde | 1:10.75 |
33 | Klaus Dedial | 1:11.85 |
34 | Armin Zeitler | 1:12.59 |
35 | Robin Ferchert | 1:13.11 |
36 | Christian Hahn | 1:13.34 |
37 | Dirk Worrmann | 1:13.45 |
38 | Fritz Rometsch | 1:13.65 |
39 | Rami Zur | 1:13.73 |
40 | Georg Schopf | 1:14.37 |
41 | John Fuglsang | 1:15.01 |
42 | Wolfgang Mayr | 1:15.62 |
43 | Gianmatteo Cau | 1:15.94 |
44 | Rachmann Djajakusuma | 1:20.13 |
45 | Thomas Schillig | 1:23.73 |
46 | Alexander Kirsch | 1:23.77 |
47 | Dirk Utecht | 1:25.63 |
48 | Edgar Fischer | 1:26.85 |
49 | Maximillian Appel | 1:32.48 |
Ergebnisse Fastest Paddler On Earth Sprint Damen
1 | LIna Augaitis | 1:05.27 |
2 | Angie Jackson | 1:05.86 |
3 | Manca Notar | 1:07.44 |
4 | Celine Guesdon | 1:08.72 |
5 | Fiona Wylde | 1:09.19 |
6 | Susanne Lier | 1:09.61 |
7 | Shelby Taylor | 1:09.66 |
8 | Sonni Honscheid | 1:10.20 |
9 | Susak Molinero | 1:10.83 |
10 | Carol Scheunemann | 1:11.52 |
Fotos Fastest Paddler On Earth 2015